Descripción detallada Lote 247

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1088T, Lote # 247

Libros sobre Historia de la Ciudad de México.
a) Cepeda, Fernando de / Carrillo, F. Alonso / Álvarez Serrano, Juan.
Relación Universal Legítima y Verdadera del Sitio en que está Fundada la muy Noble y Leal Ciudad de México. Año de 1637.
México: Edición de la Secretaría de Obras Públicas, 1975. 21 p. + facsimilar + índice + XII p.
Primera edición Facsimilar.
Advertencia Preliminar + Nota Bibliográfica + Obras Consultadas + Relación Universal legitima y Verdadera. De 1637 + Primera foliación + Segunda Foliación + Tercera foliación + Cuarta foliación + Quinta foliación + Petición de Adiciones + Relación de Huehuetoca. + Índice de nombres + Índice de Apostillas + Colofón.
Edición de 200 ejemplares.
Intonso.
Pastas poco deterioradas.
Encuadernado en rústica.
b) Benítez, Fernando.
La Ciudad de México. 1325 - 1982.
México: Salvat, 1982. 335; 345 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Tomo II: Siglo XVIII y Siglo XIX.
Tomo III: Siglo XX.
Dirección artística y diseño: Vicente Rojo.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 2.
c) La Ciudad de México: Departamento del Distrito Federal, 1952 - 1964.
México: Departamento del Distrito Federal, 1964. 361 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
d) Historia de la Telefonía en México. 1878 - 1991.
México: Teléfonos de México, 1991. 221 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
e) Centro Nacional SCT. Patrimonio Artístico.
México: Secretaría de Comunicaciones y Transportes, 1988. 179 p.
Primera edición.
Tiraje de 2,000 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
f) Ramírez de la O, Graciela.
Ingeniero Fernando Hiriart Balderrama. Una Vida al Servicio de la Ingeniería y de México.
México: Comisión Federal de Electricidad, 2002. 119 p.
Segunda edición.
Edición de 1,000 ejemplares, este es el ejemplar no. 521.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 7.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote